разницы с Минском во времени нет (два раза в году, весной и осенью, есть периоды, когда время отстаёт на 1 час)
телефонный код 20
денежная единица Египетский фунт/LE (1 фунт = 100 пиастров), 1 USD ~5,5 LE, 1 EUR ~7,1 LE
стоимость «типового» ужина в отеле от 15 до 50 USD
чаевые ~1—2 LE
аренда авто в сутки от 30 USD
государственный язык египетский диалект арабского языка
Население — около 79 млн. человек
столица, крупные города:
Каир (Cairo)
Крупные города — Александрия (Alexandria), Луксор (Luxor).
пляжный отдых
Египет — одно из самых недорогих пляжных направлений, хорошая возможность отдыха с детьми, доступный и очень красивый дайвинг (у Красного моря — фантастический подводный мир). Едут сюда туристы самого разного достатка и любого возраста: студенты, пенсионеры, семьи с детьми. Отдельная и весьма многочисленная категория путешественников — увлечённые дайверы.
основные курорты
Хургада (Hurghada), Макади-Бей (Makadi Bay), Сома-Бей (Soma Bаy), Сафага (Safaga), Эль-Гуна (El Gouna), Эль-Кусейр — Марса-Алам (El Quseir — Mersa Alam), Шарм-эль-Шейх (Sharm El Sheikh), Дахаб (Dahab), Нувейба (Nuweiba), Таба (Taba).
перелёт
Круглогодичные чартерные рейсы из Минска авиакомпании Белавиа в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Множество чартеров из Москвы и Киева. Регулярные рейсы «Аэрофлота» и Egypt Air до Каира.
таможня
Из Египта нельзя вывозить кораллы, морские раковины, чучела крокодилов, слоновую кость. Туристы, купившие эти вещи в качестве сувениров, должны будут предъявить чек из магазина.
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Разрешён беспошлинный ввоз предметов личного пользования, 200 шт. сигарет, 250 г табака или 50 сигар, а также литра спиртного.
Два литра алкогольных напитков и 24 банки пива иностранные туристы могут приобрести в период пребывания в Египте в магазинах беспошлинной торговли, расположенных во всех туристических центрах. Отметка о приобретении алкогольных напитков проставляется в паспорт покупателя, и купить спиртное можно только в течение 24 часов после прилёта.
Купив в Египте кальян, нужно помнить о том, что на таможне все его металлические части могут попросить сдать в багаж.
нужные телефоны
Посольство Арабской Республики Египет: Москва, Кропоткинский пер., 22; тел.: (495)
Посольство
тел.: 10-202-7499171, факс (202) 3389545
Полиция:
скорая
пожарные:
Код
транспорт
В центральной части курортов вдоль побережья ходят маршрутные микроавтобусы. Стоимость проезда — около 2 LE с человека в одном направлении.
Такси на курортах можно нанять за
Не советуем брать в Египте автомобиль: большинство местных водителей имеет самое отдалённое представление о правилах поведения на дороге. Особенно это касается Каира.
безопасность
Оголённые плечи и мини-юбки — не лучший вариант для прогулок за пределами территории отеля. В самих отелях лучше пользоваться сейфом: случаи воровства имеют место. Воду из-под крана нельзя пить и даже чистить ею зубы — велик риск расстроить этой оплошностью желудочно-кишечный тракт на половину отдыха. Нелишний раз напомним: там, где на входе в море есть кораллы, нельзя соваться в воду без специальных тапочек, да и плескаться возле них следует осторожно.
Пристальное внимание аборигенов к женщинам — налицо, но если не подавать повода, то на этом дело и закончится. В крайнем случае, есть одно волшебное слово: «туристическая полиция» — сразу отстанут.
электричество
Номинальное сетевое напряжение — 220 В.
климат
Тропический и субтропический континентальный (на побережье Средиземного моря). Зимой и весной часто дуют сухие горячие ветры «хамсин».
Купальный сезон длится весь год: Красное море хорошо прогревается за лето, и в зимние месяцы температура воды не опускается ниже +20..+21°C.
круизы
Сегодня круизы по Нилу проводятся на участке от Луксора до Асуана. Осуществляются они на кораблях категорий 4*, 5* standart и 5* deluxe, которые, по сути, являются «плавучими гостиницами». Всего их около двух сотен. Каждый корабль имеет от трёх до пяти палуб. На самой нижней обычно размещаются ресторан, бар и дискотека, а на верхней — бассейн, бар, зона отдыха с тентами и лежаками. Каюты есть на всех палубах, кроме верхней.
Питание везде — полный пансион (завтрак, обед и ужин — «шведский стол»). Напитки чаще всего в стоимость не входят и оплачиваются дополнительно.
Кроме стандартного набора экскурсий, входящих в стоимость программы, туристы могут заказать дополнительные поездки. Стандартная продолжительность круизной программы —
отели
В стране есть отели всех известных мировых цепочек. Правда, «сетевой префикс» перед названием гостиницы в Египте вовсе не гарантирует качественный сервис. В Хургаде заметно больше отелей 3*, чем в Шарме, и они зачастую расположены на первой линии пляжа, тогда как в Шарме «трёшки» в основном стоят на второй линии, на разном расстоянии от моря (от
Макади
шопинг
Обычно из Египта привозят лишь сувениры: покупать там что-то другое практически лишено смысла. Типичные местные безделушки: каменные (базальтовые, гранитные или крашеные алебастровые) статуэтки древнеегипетских богов, кальян («шиша») и папирусы. В курортных зонах подавляющее большинство магазинов и лавок не имеет фиксированных цен. Посему — совет туристам: торговаться, торговаться и ещё раз торговаться. Первоначальная цена сбивается в разы.
При покупке кальяна следует иметь в виду, что часто попадаются «сувенирные» шиши, пользоваться которыми по прямому назначению практически невозможно.
Внимательным нужно быть и при приобретении папирусов. Дешёвые банановые штамповки на некачественном и недолговечном материале в итоге отдадут за