1. Швейцарская Ривьера (Лозанна, Монтре, Веве, Женева)
Как правило, такая экскурсия рассчитана примерно на 8 часов. И включает в себя обзорную экскурсию по Лозанне: посещение Старого Города, Кафедрального собора и единственного в мире Олимпийского Музея.
Далее переезд в Монтре. Посещение средневекового Шильонского замка, монумента в честь Фредди Меркури, памятник Набокову и прогулка по знаменитой набережной Монтре. Далее переезд в Веве, посещение памятника Чарли Чаплину, прогулка по улочкам Старого города.
Переезд в Женеву. Экскурсия по городу с посещением: комплекса ООН, осмотр цветочных часов, Английского сада, старого города, Собора Петра и Павла, Стены Реформаторов (монументы людям, положившим начало переходу Швейцарии в протестантскую веру), музея часов, русской церкви.
2. Столица Швейцарии — Берн и Исторический музей под открытым небом в городке Балленберг
Первая часть экскурсии проводится на машине или микроавтобусе, вторая часть — пешком. Экскурсия начинается с поездки в Сад Роз, откуда открывается великолепная панорама на Старый город, входящий в реестр ЮНЕСКО. Далее мы спускаемся к знаменитой Bearpit — яме с медведями, символом Берна (их можно покормить, медведи очень любят яблоки). По мосту Ниддегбрюке мы въезжаем в старый город и едем мимо знаменитых Бернских фонтанов, относящихся к XVI веку. Остановка у дома Эйнштейна, где была открыта теория относительности. Затем мы осматриваем здание Парламента и Кафедральный собор. Далее экскурсия продолжается пешком к Часовой Башне (один из старейших часовых механизмов в Европе, часы с боем и фигурами), знаменитому фонтану "Пожиратель детей", осмотр Оперного Театра и Ратуши.
Переезд в деревушку Балленберг, где на большой территории живописно расположены более 100 старинных домов из различных городов и деревень Швейцарии и традиционная ферма, на которой живут более 250 домашних животных. Ежедневно в городке — демонстрация различных традиционных ремесел.
3. Экскурсия в Альпы (Интерлакен — Гриндельвальд–озеро Тун — в пещеры St. Beatus)
По дороге в город Интерлакен по берегу озера Тун (одно из красивейших озер центральной Швейцарии) с остановкой в местечке Оберхофен, возле старинного замка. Осмотр замка, где находится прекрасная коллекция старинной мебели и утвари. Переезд на курорт Интерлакен, прогулка по городу.
Переезд в город Тун (старинный городок на берегу озера Тун в центральной Швейцарии), прогулка по городу. Переезд по берегу озера к пещерам St. Beatus (протяженность пещер примерно 1 км, внутри красивая подстветка, сталактиты и сталагмиты, подземное озеро), экскурсия по пещерам. Переезд в деревушку Беатенберг, подъем в горы, откуда открывается захватывающая панорама всего Бернского Кантона.
4. Грюйер — родина Швейцарского сыра — средневековый Фрибург
Переезд в город Фрибург (небольшой, но очень красивый город, расположен на скале и разделен на две части — верхний и нижний город). Прогулка по городу с посещением Кафедрального собора, старого города, старинных деревянных мостов.
Далее переезд в городок Грюйер. Посещение Грюйерского Замка, прогулка по этой очаровательной средневековой деревушке.
Посещение знаменитой местной сыроварни, дегустация сыров, просмотр фильма об истории и правилах сыроварения. Возможность покупки молодого сыра.
Летом существует возможность посещения настоящей крестьянской сыроварни на ферме высоко в горах. Изготовление сыра вручную, по традиционным рецептам.
5. Экскурсия в Ивердон Ле Бан — термальные источники
Переезд в Ивердон (красивый старинный городок на берегу озера Neuchatel, родина известного педагога и просветителя Песталоцци), осмотр старинного Замка, расположенного на центральной площади, краеведческого музея и памятника Песталоцци.
Посещение термального центра курорта (один из лучших в Швейцарии), купание в разнообразных открытых термальных бассейнах (необходимо взять с собой купальный костюм).
6.Экскурсия на горный курорт Гштаад и в деревушку Chateau — d'Oex
Поездка в деревушку Chateau — d'Oex, где круглый год собираются фанаты воздушных шаров, и ежегодно проходит самый известный в мире фестиваль воздушных шаров. Здесь всегда можно полюбоваться некоторыми из них и даже покататься на воздушном шаре.
Затем переезд в Гштаад, один из самых эксклюзивных горных курортов в Альпах. На курорте великолепные магазины и уютные рестораны, курорт окружен альпийскими горными лугами.
7. Сафари — парк в Гольдау, Гольдау
На территории в несколько гектаров свободно живут олени, косули, зайцы, горные козлы и суслики. В специальных просторных загонах живут медведи, волки, дикие кабаны и пумы. Рай для детей с разнообразными живописными пешеходными маршрутами, смотровыми вышками, песочницами и многими другими развлечениями.
8. Аквапарк Alpamare, Цюрих
Недалеко от Цюриха расположен один из самых больших аквапарков в Швейцарии. Множество аттракционов, рестораны с детским меню и сувенирные магазины.
9. Детский городок Kindercity, Цюрих
В пригороде Цюриха на территории 6000 м2 расположился самый большой в Швейцарии развлекательно–образовате льный центр для детей младше 12 лет. Развивающие игры и аттракционы для детей разного возраста.
Подробную информацию смотреть в файле «Полезная информация по Швейцарии».